

Introdução ao tubo de aço para caldeira de aço carbono P460NH
Visão geral
P460NH é umaço carbono-de grão fino-manganês normalizadoprojetado especificamente paraaplicações de alta-temperatura e pressãoem caldeiras e vasos de pressão. A designação segue a norma europeia EN 10216-3/EN 10217-3 onde:
P: Aço para fins de pressão
460: Limite de escoamento mínimo de 460 MPa à temperatura ambiente
N: Tratamento térmico normalizado
H: indica adequação para serviço em temperatura elevada (resistente-à fluência)
Este material preenche a lacuna entre os aços carbono padrão e os aços de baixa resistência à-liga de fluência-, oferecendopropriedades aprimoradas de alta-temperaturaem comparação com o P460N, mantendo boa soldabilidade e economia-.
Principais características e aplicações
Características distintivas:
Desempenho otimizado-em altas temperaturas: Especificamente formulado para manter a resistência em temperaturas de até 500-550 graus
Estrutura-de granulação fina: obtido por meio de micro-liga (Nb, V) e laminação/normalização controlada
Resistência à fluência: Maior resistência à deformação por fluência em comparação com classes padrão
Soldabilidade aprimorada: Menor carbono equivalente do que aços-liga com desempenho semelhante em altas-temperaturas
Aplicações primárias:
Componentes de caldeiras a vapor de alta-pressão (superaquecedores, reaquecedores)
Linhas de transmissão de vapor em usinas de energia
Trocadores de calor operando em temperaturas elevadas
Vasos de pressão nas indústrias química e petroquímica
Sistemas de aquecimento urbano com requisitos-de alta temperatura
Componentes em usinas de-resíduos-de energia e biomassa
Especificações Técnicas
Tabela 1: Requisitos de composição química (EN 10216-3/EN 10217-3)
| Elemento | Conteúdo Máximo (%) | Faixa típica (%) | Função Funcional |
|---|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.20 | 0.16-0.20 | Força básica |
| Silício (Si) | 0.60 | 0.15-0.35 | Desoxidante |
| Manganês (Mn) | 1.70 | 1.40-1.60 | Resistência, temperabilidade |
| Fósforo (P) | 0.025 | Menor ou igual a 0,020 | Controle de impurezas |
| Enxofre (S) | 0.015 | Menor ou igual a 0,010 | Controle de impurezas |
| Nióbio (Nb) | 0.05 | 0.025-0.045 | Refinamento de grãos, precipitação |
| Vanádio (V) | 0.12 | 0.05-0.10 | Resistência à fluência |
| Alumínio (Al) | -- | Maior ou igual a 0,020 (min) | Refinamento de grãos |
| Nitrogênio (N) | 0.020 | 0.010-0.020 | Adição controlada |
| Cromo (Cr) | 0.30 | Menor ou igual a 0,25 | Residual |
| Molibdênio (Mo) | 0.08 | Menor ou igual a 0,05 | Residual |
| Níquel (Ni) | 0.50 | Menor ou igual a 0,30 | Residual |
| Cobre (Cu) | 0.30 | Menor ou igual a 0,25 | Residual |
| Carbono Equivalente (CEV) | Menor ou igual a 0,45* | 0.40-0.44 | Indicador de soldabilidade |
*CEV=C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15
Tabela 2: Propriedades Mecânicas da Temperatura Ambiente
| Propriedade | Requisito padrão | Condição de teste | Notas |
|---|---|---|---|
| Força de rendimento (Rp0,2) | Maior ou igual a 460 MPa | Conforme normalizado | Valor mínimo |
| Resistência à tração (Rm) | 550-720 MPa | Conforme normalizado | Gama completa |
| Alongamento (A) | Maior ou igual a 17% | L₀=5.65√S₀ | Mínimo no material base |
| Energia de Impacto (KV) | Maior ou igual a 40 J (média) | -20 graus ou -50 graus * | Entalhe Charpy V- |
| Dureza | Normalmente 180-230 HB | Brinell | Para informações |
*A temperatura do teste de impacto depende do subleito designado (por exemplo, P460NH H2 para -50 graus)
Tabela 3: Propriedades de Temperatura Elevada
| Temperatura (grau) | 100 | 200 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 | 550 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rp0,2 mínimo (MPa) | 435 | 390 | 345 | 325 | 300 | 275 | 250 | 230 |
| Limite de fluência (MPa)* | -- | -- | 180 | 140 | 110 | 85 | 60 | 40 |
| Força de Ruptura | -- | -- | 260 | 210 | 170 | 135 | 105 | 80 |
*Valores aproximados para 100.000 horas em temperatura
Tabela 4: Comparação com classes de aço relacionadas
| Parâmetro | P460NH | P460N | P355NH | 16Mo3 | 13CrMo4-5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento mínimo (MPa) | 460 | 460 | 355 | 280 | 310 |
| Temperatura máxima (grau) | 550 | 500 | 400 | 525 | 550 |
| Resistência à fluência | Bom | Moderado | Limitado | Muito bom | Excelente |
| Soldabilidade | Bom | Bom | Excelente | Bom | Requer PWHT |
| Índice de Custo | 1.2 | 1.0 | 0.9 | 1.5 | 2.0 |
Fabricação e Processamento
Rota de produção:
texto
Siderurgia → Refino Secundário → Lingotamento Contínuo → Laminação a Quente/Perfuração → Normalização (880-930 graus) → Resfriamento → Teste → Inspeção Final
Tratamento térmico:
Normalizando: 880-930 graus seguido de resfriamento a ar
Alívio de tensão opcional, se necessário: 580-620 graus
Não é necessário têmpera e revenido
Considerações sobre soldagem:
texto
Processos recomendados: • SMAW (111) com eletrodos básicos • GTAW (141) para passes de raiz • SAW (12) para seções espessas • GMAW (135, 136) com gás de proteção Metais de adição: • Correspondência: EN ISO 16834-A (por exemplo, G 46 4 M21 Mn2NiMo) • Subadequação para prevenção de trincas em juntas restritas Pré-aquecimento/Interpasse: • 100-150 graus para espessura > 25mm • Manter até a soldagem estar completa PWHT: • Geralmente não é necessário para material normalizado • Pode ser especificado para espessura > 50mm ou restrição severa • Temperatura: 580-620 graus se necessário
Vantagens de projeto
Benefícios técnicos:
Capacidade-de alta temperatura: Adequado para linhas principais de vapor de até 550 graus
Retenção de Força: Mantém aproximadamente 54% da resistência ao escoamento da temperatura ambiente a 500 graus
Eficiência Econômica: Mais econômico-do que ligas de aço para muitas aplicações de temperatura intermediária
Espessura de parede reduzida: Paredes aproximadamente 15% mais finas em comparação com P355NH na mesma classificação de pressão
Boa Fabricabilidade: Pode ser moldado, dobrado e soldado com práticas padrão de oficina
Limitações de projeto:
Não é adequado para temperaturas acima de 550 graus para serviço-de longo prazo
Requer desenvolvimento cuidadoso de procedimento de soldagem para seções espessas
Mais caro que os aços carbono padrão
Disponibilidade limitada em alguns tamanhos e especificações
Garantia de Qualidade e Padrões
Requisitos de certificação:
EN 10204 3.1/3.2 certificados de materiais
Rastreabilidade total para número de fusão/aquecimento
Análise química completa para todos os elementos especificados
Relatórios de testes mecânicos, incluindo testes de impacto
Relatórios de testes não{0}}destrutivos (UT, RT conforme aplicável)
Certificado de teste hidrostático
Relatório de inspeção dimensional
Padrões Aplicáveis:
Padrões de produto: EN 10216-3, EN 10217-3
Padrão de Materiais: EN 10028-3 (Produtos planos)
Códigos de projeto: EN 13480 (Tubulação), EN 12952 (Caldeiras)
Equipamento de pressão: PED 2014/68/UE Categoria IV
Padrões de teste: EN ISO 6892-1, EN ISO 148-1
Testes Adicionais (conforme especificado):
Exame de microestrutura
Determinação do tamanho do grão (ASTM 8-10 típico)
Pesquisas de dureza
Teste de ruptura por tensão para aplicações críticas
Diretrizes de seleção
Quando escolher P460NH:
Faixa de temperatura: temperaturas de serviço de 400-550 graus
Requisitos de pressão: High-pressure systems (>100 barras)
Restrições de peso: Onde a redução de peso é importante
Equilíbrio Econômico: Quando os aços-liga são superespecificados-, mas os aços carbono são inadequados
Prioridade de soldabilidade: Quando é necessária extensa soldagem em campo
Considerações alternativas:
Para temperaturas<400°C: Consider P355NH for cost savings
For temperatures >550 graus: Considere 13CrMo4-5 ou 10CrMo9-10
Para seções muito espessas: Considere classes temperadas e revenidas
Para ambientes corrosivos: considere ligas-resistentes à corrosão
P460NH representa umequilíbrio idealentre desempenho, capacidade de fabricação e custo para equipamentos de pressão com temperatura-intermediária, tornando-os umescolha preferidapara usinas de energia modernas e eficientes e sistemas de caldeiras industriais onde a confiabilidade em temperaturas elevadas é fundamental.





